Как построить баню

Как построить банюО своей собственной баньке мечтают очень многие владельцы загородного дома, но вот только построить ее решаются очень немногие. Тут все дело в том, что выстроить баню и оборудовать ее так, как полагается, довольно-таки непросто. Именно поэтому многие домашние мастера не решаются начать это дело, к тому же здесь нельзя обойти тему затрат. Любое строительство это трата денег, не исключение и строительство бани.

Постройка бани своими руками



Решите из чего вы будете строить баню, будет ли это кирпич или же массив древесины. Проще всего построить баню по каркасной технологии, только вот в таком случае получится некое подобие настоящей русской бани. Лучше всего строить ее из массива древесины. Речь идет о брусе и бревне. Проще говоря, стройте сруб и не прогадаете.

Ставить сруб лучше всего на ленточный фундамент, выведенный из грунта не мене чем на 20 см. Большой фундамент заливать не надо, древесина не весит столько, сколько кирпич, поэтому на закладке основы можно серьезно сэкономить.

Сруб строится венцами, слоями. Первый венец всегда кладется на слой гидроизоляции, в роли которой прекрасно себя показывается обычный рубероид. В бревнах ровно, как и в брусьях делаются специальные выемки, делаются они в местах их состыковки. Выемки вырубаются до середины, а потом массив состыковывается, образуя венец. В принципе тут все проще некуда, главное не торопиться. Кстати, не торопиться надо и с обустройством сруба, потому как он сначала должен сесть и только после этого можно ставить окна, ставить печку и делать внутреннюю отделку.

Кстати, ставить в баню надо именно деревянные окна, и именно деревянные двери. Что же касается печки, то лучше всего установить кирпичную печь из керамического кирпича. Такие печки самые надежные и самые теплые.

2-09-2015, 08:18