Готовим пол к укладке линолеума

Готовим пол к укладке линолеумаУкладка любого типа напольного покрытия предполагает правильную подготовку пола. В дальнейшем, это поможет избавиться от проблем и трудностей, связанными с шумоизоляцией, а также сохранением тепла. Кроме того, правильно подготовленный пол поможет максимально длительно сохранить качество и покрытия.

Из всех наиболее известных напольных покрытий, стоит выделить линолеум. Это очень неприхотливый материал, износостоек и универсален. К тому же, линолеум имеет демократичную стоимость, если его сравнивать с другими типами покрытий. Но, прежде чем раскатывать и укладывать линолеум, поверхность пола необходимо тщательно подготовить.

Прежде чем сделать покупку материала, необходимо иметь четкое представление о том, какие размеры и метраж понадобиться для укладки. Чтобы сделать это правильно, нужно измерить не только ширину и длину помещения, но учесть и выступы. Выступы должны быть минимальными – от 2 до 5 см, и необходимы для того чтобы загнать края линолеума под плинтус.

Перед укладкой, пол должен быть подготовлен близко к идеальному состоянию. Его нужно вымыть, чтобы поверхность была чистой и ровной. Если на полу образовались трещины или другие дефекты, их нужно залить бетоном или затереть затиркой (чаще, используют именно бетон). Если же пол имеет неровную поверхность, его нужно выровнять. Объем «выравниваемых» работ определяется степенью кривизны пола. Могут быть небольшие неровности, которые можно легко затереть раствором или оконной замазкой. Может быть и полностью неровная поверхность – исправить которую сможет только бетонная стяжка. Помните, что чем тоньше будет толщина линолеума, тем ровнее должна быть поверхность пола.

Необходимо избавиться от различных загрязнений – пыли, клея и краски, прочих химических веществ. Эти загрязнения со временем могут вступить в реакцию с изнанкой линолеума, из-за чего он начнет портиться с обратной стороны. Пол нужно тщательно вымыть и пропылесосить, акцентируя особое внимание на стыках и углах в комнате.

Что касается вопроса, как правильно укладывать линолеум, здесь присутствуют разногласия. Часть специалистов считает, что если укладывать новый слой линолеума поверх старого это приведет к быстрому изнашиванию первого. Вторая часть мастеров полагает, что такой способ укладки продлит срок службы линолеума, и так полагает большинство специалистов.

17-06-2016, 07:18