Как сделать отверстие в керамической плитке

Как сделать отверстие в керамической плиткеНа практике очень часто возникает необходимость в сверлении отверстий в кафельной плитке. Сделать это можно различными способами, используя недорогие инструменты и материалы.

Независимо от способа резки, плитку необходимо положить на ровную поверхность. Для этого отлично подойдет небольшой обрезок гипсокартонного листа – он не скользкий и обладает необходимой мягкостью.

Для того чтобы разметить контур будущего отверстия на гладкой плитке, необходимо на плитку наклеить малярный скотч и по нему нанести разметку.

Для отверстий небольшого диаметра отлично подойдет сверло по стеклу и керамике. Лучше выбирать сверла с двойным наконечником в виде перекрестия. Для сверления понадобится перфоратор или дрель. Сверлить необходимо на малой скорости, не более 800 оборотов.

Как сделать отверстие в керамической плиткеИспользуя дрель и сверло можно сделать отверстия в плитке большого диаметра. Для этого необходимо часто засверлить контур отверстия и тем же сверлом убрать перемычки между отверстиями. Края можно доработать круглым напильником.

В крайних случаях, при отсутствии возможности приобрести специальные сверла, можно использовать обыкновенный бур по бетону с перфоратором в режиме дрели.

Для выпиливания отверстий любой формы по краям плитки необходимо использовать струну с алмазным напылением для ножовки по металлу. Стоимость струны начинается от 200 рублей. Отверстия можно выпиливать любой конфигурации, насколько позволит расстояние от корпуса ножовки до полотна.

Важно помнить о том, что любую работу необходимо производить в защитных очках и перчатках.

20-05-2016, 11:28