Рыболовная снасть пробка своими руками

Рыболовная снасть пробка своими руками Ловить рыбу можно используя множество самых разных приманок. Это и мормышки, и блесны и, конечно же, пробка. В этой статье, мы расскажем вам о том, как сделать пробку, снасть, которая являет собой кормушку, оснащенную поводками, на конце которых закреплены крючки. Ловится рыба самозацепом, подробнее об этом мы расскажем в самом конце, сначала мастер класс по созданию приманки.

Что потребуется для изготовления снасти



Для того чтобы сделать пробку вам потребуется следующее:

• пробка от пластиковой бутылки;
• леска;
• крючки;
• кусочки пенопласта;
• гвоздь или что-то наподобие;
• молоток;
• кусок свинца;
• проволока;
• поводок.

Также вам потребуется какой-нибудь корм, например тот, который вы обычно используете для прикорма.

Самостоятельное изготовление пробки для донной ловли



Итак, прежде всего вам надо решить, будет ли ваша пробка оборудована скользящими поводками или они будут зафиксированы. Мы в данном случае будет делать «глухую» пробку, то есть, поводки будут зафиксированы намертво.

В имеющейся у вас пластиковой пробке сделайте шесть отверстий. Четыре отверстия в боковой части, причем так чтобы они располагались на одинаковом расстоянии и еще два в лицевой части, так чтобы они располагались на одинаковом расстоянии от середины и по одной линии через середину пробки.

Затем отрежьте от имеющейся у вас лески три куска длиной по 15 см. Это будут поводки. Привяжите к каждому из них по одному крючку, а потом зафиксируйте к пробке, используя три из четырех отверстий, ранее проделанных в боковой части. При этом длина лески от крючка до пробки должна быть равна примерно 7 см. Ну а вообще что касается длины поводка, то тут нельзя сказать однозначно, какая длинна лучше, надо экспериментировать. В любом случае завершив с обустройством поводков вам надо приступить к установке грузила. Используйте груз весом в районе 30-60 граммов, его надо установить вне пробки, те два отверстия проделанных в лицевой части как раз и нужны для ее фиксации. Зафиксировать груз можно, в том числе и с помощью болта и гайки, правда, в таком случае вам надо будет сделать одно отверстие.

На завершающем этапе вам надо установить поводок, прицепив его к пробке через последнее свободное отверстие. Перед тем как забрасывать пробку в воду, вам надо насадить на каждый крючок по одной маленькой горошине пенопласта, после чего нужно наполнить пробку кормом, причем не просто набить ее, а еще и спрятать в ней всю леску и цевье крючков. Пенопластины должны торчать. Рыба подплывет, начнем обсасывать корм, в результате чего пенопластины вытянут крючки наверх и рыба скорее всего затянит их пропустив через жаберные крышки, самозацеп.

Таким способом можно ловить любую белую рыбу, в том числе и лещей. Заметим, если вас интересуют повадки лещей, вам наверняка понравится статья http://rybmen.ru/publ/ryby_bentofagi/ryba_leshh/15-1-0-11, там эта рыба описана во всех подробностях.

18-07-2016, 04:48