USB вентилятор своими руками из кулера

USB вентилятор своими руками из кулера Вы, наверное, слышали про USB вентиляторы. Так вот, мы в этой статье расскажем вам, как сделать такой своими руками.

Пользы от таких USB вентиляторов немного, они могут «гонять ветра» разве что на метр от себя, но при этом они, во-первых, работают через USB, и во вторых в их случае и не требуется высокая производительность.

Материалы и инструменты



Для того чтобы сделать такой вентилятор вам понадобится следующее:

• острый нож;
• изолента;
• старый кулер;
• USB шнур.

Вместо кулера можно использовать моторчик от игрушечной машинки.

Кстати сказать, если вам нужен мощный вентилятор, советуем вам обратиться на сайт Ziwo.ru, там представлен большой ассортимент вентиляторов. Причем, мы здесь говорим именно о настенных моделях, которые в последнее время получили огромную популярность.

Процесс создания вентилятора из кулера



Первым делом вам надо подготовить кулер. Задача состоит в том, чтобы зачистить от изоляции оба проводка, исходящие от устройства.

Потом надо подготовить шнур USB. Вам надо отрезать его часть, а потом зачистить конец того что осталось. Заметим, что зачищать надо только два проводка, а именно черный и красный, тут все также как и в случае с кулером, будет достаточно сантиметра оголенной части. Что же касается двух других проводков, они, как правило, имеют белый и зеленый цвета, их можно обрезать, они не понадобятся.

На следующем этапе необходимо смотать проводки кулера и USB шнура. Как вы, наверное, уже поняли, сматывать надо согласно цветам, красный с красным, черный с черным. Каждую смотку надо тщательно заизолировать.

Дальше вам нужно подумать насчет подставки. Здесь миллион вариантов, в качестве подставки можно использовать все, что угодно, начиная с проволоки и заканчивая кусками пластиковых подоконников.

Очень неплохой способ, использовать какой-нибудь пластиковый коробок или что-то наподобие. В общем, нужен коробок, в который поместиться вентилятор. Для его фиксации можно использовать те же винты, с помощью которых он крепился к блоку питания. Все что надо сделать, это обустроить отверстия под крепежи и под сам вентилятор, разумеется задней стенки у коробки быть недолжно. И еще, вы можете применить для дела картонную коробку. Главное чтобы она надежно стояла на месте. Для этого можно использовать какой-нибудь груз. В качестве груза можно использовать что-нибудь металлическое, подойдет шайба или болт.

15-06-2016, 23:34