Правила посадки газонной травы

Правила посадки газонной травыВ первую очередь с выбранного участка нужно убрать весь мусор и как следует его прополоть, устранив даже самые мелкие сорняки. Сорняки замедляют рост и развитие «культурных» растений, и газонная трава не исключение. К тому же она сама по себе растение мелкое, поэтому сорняки могут просто задавить ее. Помимо прополки, участок нужно обработать гербицидами, чтобы обеззаразить почву.

После предварительной обработки участка нужно заняться его формой и рельефом. Лучший вариант – ровная поверхность и маленьким уклоном, до 5%. Благодаря уклону на участке не будет собираться вода. Для больших участков уклон должен быть больше, вплоть до 30%. Перед посадкой нужно убрать все впадины и бугорки, даже самые небольшие, так как они тоже могут приводить к появлению луж. Непосредственно перед высадкой семян, примерно за пять дней, в почву нужно добавить удобрения.

Посадка семян



Выбор конкретной травосмеси определяется индивидуальными условиями участка, климатом и пожеланиями. Зависит от он желаемого вида газона, плотности и фактуры травы, от особенностей почвы участка, его рельефа и освещенности. Расход семян зависит от сорта выбранной травосмеси и площади участка будущего газона. В среднем на 1 м2 уходит около 30 грамм для умеренной густоты, а для более плотного газона – около 50 грамм. Если участок имеет склоны, также придется увеличить расход до 50 грамм, даже если требуется средняя плотность травы.

Сразу перед посевом требуется взрыхлить почву на глубину в 3-4 см. Для этого подойдут обычные грабли или культиватор. После рыхления почвы, семена нужно равномерно засеять по всему участку, но это достаточно сложно сделать без необходимого навыка. Поэтому проще всего разделить участок на несколько небольших равных частей и засеивать каждую по очереди. Так намного легче добиться равномерной плотности травы. Затем почву с семенами нужно прокатать катком либо мульчировать, и засыпать рыхлым грунтом с песком слоем примерно 3 см. В конце требуется полить участок методом дождевания.

Первые ростки появятся примерно через неделю, но в некоторых случаях период появления всходов может доходить и до трех недель. Это зависит от климата, интенсивности осадков, полива и других индивидуальных параметров участка. Растет газонная трава очень быстро, а косить ее нужно после достижения высоты в 10 или 15 см, в зависимости от требований к газону.

19-05-2016, 03:45