Емкость для хранения круп

Емкость для хранения крупКак хочется, чтобы на кухне всегда был порядок. Наверное, многим известна проблема с посудой, предназначенной для хранения различных круп и сыпучих ингридиентов. Можно просто пойти в магазин, и приобрести пищевые емкости, а кто-то вообще для этих целей использует обычные стеклянные баночки. Приложив некоторые усилия, можно украсить кухню, и в то же время сделать ее функциональной и удобной. Вот несколько советов, как сделать своими руками красивые и удобные баночки для сыпучих веществ.

Что потребуется?

• любая банка, как основа;
• отрезок ткани, можно серую мешковину;
• шпагат;
• распечатанные на принтере названия продуктов. (В интернете имеется достаточное количество самого разного материала по этой теме);
• клей ПВА, скотч, лак на акриловой основе;

Для начала, найдите в интернете или придумайте названия самостоятельно. Теперь потребуется их распечатать на принтере. Следующим этапом следует расслоить бумагу, потому что она для намеченной цели немного толстовата. Делается это так: с обратной стороны бумажного листа крест-накрест приклеиваем широкий скотч. Разравниваем шпателем или, например, ненужной пластиковой картой клейкую ленту таким образом, чтобы на поверхности не осталось пузырьков воздуха. Потяните за угол наклеенного скотча, таким образом вы как бы расслоите бумагу. У вас должна остаться практически папирусная бумага с рисунком.

Переходим к тканевой основе. Измерим диаметр банки, затем вырежем материал по полученным размерам. Сверху и снизу полученный отрезок ткани немного растрепите. Прошейте шпагатной нитью материал на расстоянии в пределах одного сантиметра от краев.

Далее берется полученная картинка, и опускается в воду. Долго держать не нужно, потому, что бумага может разползтись. Кладем на тканевую основу вниз изображением.

Следует расправить картинку ровно, но очень осторожно, ведь тонкую бумажку очень легко повредить. Намазываем клеем, и прикладываем к тканевой основе (нужно сильно прижать шпателем). Только после этого нужно предельно осторожно снять файл.

Когда все просохнет, наклеиваем двусторонний скотч и крепим полученную конструкцию к банке. Теперь осталось сделать декоративный шов, покрыть все лаком, и получать удовольствие от проделанной работы.

20-04-2016, 11:25